Les Liens

Voici une liste non exhaustive de nos coups de cœur,  à découvrir et à partager sans modération!

 

BLOGS MARIAGE

My Cultural Wedding Chic : Inspirations et Mariages culturels (www.myculturalweddingchic.com)
La Fiancée du Panda : Inspiration Mariage et Impertinences (http://blogs.lexpress.fr/styles/fiancee-du-panda)
La Mariée aux Pieds nus : Idées pour un Mariage simple et délicat (www.lamarieeauxpiedsnus.com)
Made with Love like That : Un Blog  qui  parle aux gens qui s’aiment (http://withalovelikethat.fr)
La Mariée en Colère : Un blog qui parle du Mariage avec Humour (http://lamarieeencolere.com)
Le Blog de Madame C : Bonne humeur, Inspiration Mariage et Astuces (www.leblogdemadamec.fr)
Mademoiselle Dentelle : Conseils, outils et témoignages pour rester zen (www.mademoiselle-dentelle.fr)


ORGANISATION

Maison du Mariage : Un Lieu incontournable pour préparer son mariage – Bordeaux  (www.maisondumariage.com)
DG Organisation : Prestations haut-de-gamme et sur-mesure – Midi-Pyrénées  (www.dg-organisation.com)
Les Perséides : Organisation d’Evènements Festifs – Midi-Pyrénées  (www.les-perseides.fr)
Bubble and Joy : Créatrice d’instants – Gironde  (www.bubbleandjoy.com)
Emotion Event : Organisation pour un mariage chic, élégant et raffiné –  Poitou-Charente  (www.emotion-event.com)
Jarretière in the Air : Organisation de Mariages haut-de-gamme – Aquitaine  (www.jarretiereintheair.com)
L Fée  de la Com’ : Organisation professionnelle d’Évènements – Lyon  (www.lfeedelacom.fr)
Good Moon : Agence évènementielle – Paris, Poitiers, La Rochelle  (www.goodmoon.fr)

 

DÉCORATION

Céline Gabriel Décoration : Agence de Décoration éphémère – Midi-Pyrénées  (www.decoephemere.com)
1,2,3, Nous Irons : Créateur de décors funs et poétiques – Gironde  (http://123nousirons.com)
Farandoll : Créations florales et décorations pour vos évènements – Essonne  (http://farandoll.wordpress.com)


ANIMATION

Denis Fabre : Magicien, comédien, artiste de rueNantes  (https://www.facebook.com/DenisFabreMagicien)
Enjoy Your Events
: Créateur d’évènements, spécialisé dans l’animation de qualité – Gironde  (www.enjoy-your-events.com)
Alegria : DJ, Spectacles, Mise en lumière – Gironde  (www.alegria-animation.com)
Aquitaine Artifices : Feu d’artifice personnalisé – Aquitaine  (www.aquitaineartifices.com)
Tonio Animation :  Le son de la fête – Midi-Pyrénées  (www.tonioanimation.fr)
Double Cocktail : Animation de soirées dansantes – Midi- Pyrénées  (www.double-cocktail.com)


BOUTIQUES DECO

Bal de Famille : Créations originales pour Mariages et Fêtes (www.baldefamille.com)
Sous le Lampion : Lampions, Lanternes chinoises et Décorations festives (www.sous-le-lampion.com)
Bleekcup’s : Boutique d’accessoires gourmands pour vos inspirations festives (http://bleekcups.fr)
Un Jour Mon Rêve : Jolies boîtes réalisées avec amour et talent – France  (www.facebook.com/pages/un-jour-mon-reve)
Le Mobilier qui s’allume : Location de mobiliers lumineux – Paris  (www.lemobilierquisallume.com)
Tadaaam : Location d’objets et Création de décors – Gironde  (www.tadaaam.fr)


ROBES ET COSTUMES

Almire :   Collection de gilets et d’accessoires – Paris  (www.almire.fr)
Carriere
:  Collection de Robes de Créateurs – Bordeaux (www.carrieremariage.com)
Mary Viloteau
: Collection couture et prêt-à-porter de Robes de Mariées – Bordeaux  (http://marie.viloteau.free.fr)
Lætitia MacLeod
: Création de Robes de mariées sur mesure – Bordeaux  (www.laetitiamcleod.com)
Mary Mariées
: Robes de Mariées de Créateurs – Bordeaux  (www.mary-mariees.com)
Léa Madeleine Couture : Confection haute-couture de robes de Mariage  – Paris et Bordeaux  (www.robes-de-mariees.com)
Croque-Lune : Créations de robes de mariées et prêt à porter – Bordeaux  (www.croquelune-mariage.com)
Jennifer Vernageau : Créatrice de Robes de Mariées originales et sur-mesure  – La Rochelle  (www.jennifer-vernageau.com)


LIEUX DE RÉCEPTION

Le Nantilus : Lieu insolite, un Paquebot immobile pour recevoir vos réceptions – Nantes   (http://le-nantilus.com/)
Lieu-dit Armagnac : Un lieu magnifique et un accueil formidable – Midi-Pyrénées  (www.lieuditarmagnac.fr)

MISE EN BOUCHE

Gerard Soucin Traiteur : Le Savoir des Saveurs – Landes, Pays Basque, Bordeaux  (www.aubergegourmande-traiteur.fr)
Chez Bogato : Gâteaux pour les enfants, petits et grands (www.chezbogato.fr)
Béatriz Belliard : Des gâteaux entièrement personnalisés pour émerveiller – Bretagne  (www.beatrizbelliard.com)
Pâtisserie  Chérie : Mini-desserts gourmands & beaux gâteaux – Gironde  (http://patisseriecherie.com)
Billy Factory : Délices américains, revisités à la française – Gironde (www.billyfactory.com)
Yves Landry : Artisan Chocolatier – Gironde  (www.artisan-chocolatier-33.com)


MISE EN BEAUTÉ

Soin de soi : Maison Spa et beautéGironde  (www.spa-bordeaux-soin-de-soi.fr)
Expression Coiffure
: Coiffeur Créateur – Martillac  (www.expression-coiffure.fr)


BIJOUX ET ACCESSOIRES

So Helo : Créatrice de bijoux et d’accessoires pour le Mariage (www.so-helo.com)
Atelier du Serti :  Joaillier Sertisseur – Bordeaux  (www.atelierduserti.com)
Sautoir et Poudrier : Bijouterie fantaisie rétro-chic  (www.sautoir-et-poudrier.com)


PHOTOGRAPHIES ET VIDÉOS

Studio Happy To See : Duo de photographes créatifs et audacieux – Midi-Pyrénées (www.studio-ap2c.com)
Sébastien Carbonnier : Talentueux Photographe de Mariages- Bordeaux (http://scphotographie.fr)
Julie Bruhier : Votre mariage en images… originales! – Bordeaux  (www.artychaut.com)
Stéphanie Marle :  Reportage Mariage, Grossesse, Bébé, Famille – Seine et Marne   (www.stephaniemarle.net)
Laura Delune :  Reportage Mariage, Grossesse, Bébé, Famille – Bordeaux  (http://lauradelune.com)
Photography by Jimmy Perdreau : Photographe passionné – Alpes Maritimes  (http://jimmy-perdreau.e-monsite.com)
One Style Production :  Vos Plus belles Histoires en Vidéo – Aquitaine   (www.onestyleproduction.com)
Marine Monteils : Un vrai regard d’artiste – Bordeaux (http://marine-photographe-mariage.fr)


ET AUSSI

Ballroom Studio : Cours de danse de salon, Tango, Rock, Latines, Valse – Bordeaux  (http://ballroomstudio.unblog.fr)
C’est notre Jour : Création sur mesure de votre site web dédié à votre Mariage – France  (www.cestnotrejour.fr)
Krystal Limousines : Location de limousines – Aquitaine  (www.limousine-bx.fr)
Equivol : Faites apporter vos alliances par une véritable chouette – Charente  (www.equivol.fr)

Questions fréquentes Mentions légales Témoignages Nos partenaires les Liens